高速バス体験記(北日本限定)

山形-仙台線 都市間バスに乗ってきました

2019年12月29日

山形-仙台線 都市間バスに乗ってきました
きのぷー
皆さんこんにちは!

今回は、仙台と山形を結ぶ高速バス「山形−仙台線」で弾丸往復してきましたーレポートをお届けします(*> ᴗ •*)ゞ

今日も現役バリバリの東北人ならではの視点で情報をお届けして参ります!是非最後までお付き合い下さい(^∀^)ノ

早速いってみましょう!

概 要

山形−仙台線 概要

  • 運行会社:宮城交通、山形交通(共同運行便)
  • 所要時間:山形行き約76分、仙台行き約77分
  • 運行本数:毎日運行(運行本数は多いので各社のホームページでご確認下さい)
  • 座席指定:全席自由(予約不要)。乗車定員制につき、並び順での利用
  • 宮城交通運行便に限り交通系ICカードが利用可能(後述)

山形行きタイムテーブル(例)

予めご了承下さい

  • 2019年12月29日乗車時点の情報となりますが、運賃等一部の情報は2022年8月19日現在で更新しました
  • 道路事情、天候等の理由により、遅れや運休が生じる場合がございます
  • 以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい
  • 参考情報としてご利用ください。念のため運行事業者様発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます

仙台発山形行きのルートを極力再現してみました

16:10 県庁市役所前出発

県庁市役所前バス停

「山形−仙台線」仙台側の起点は県庁市役所前です。県庁側にバスのりばがあります。全席自由なので、確実に着席したい場合は、こちらからご乗車いただくのがいいでしょう。

16:21−16:26 仙台駅前22番のりば

仙台駅前22番のりば

県庁市役所前に続いては、仙台駅前22番のりばに停車します。青葉通り、エデンの前です。定刻は16:20出発予定ですが、帰省ラッシュと重なり補助席に着席されるお客様が多数いらっしゃったため、出発が少々遅れました。

16:34-16:37 広瀬通一番町

広瀬通一番町バスのりば

仙台駅前に続き広瀬通一番町にも停車します。仙台フォーラス側の停留所になります

16:45 仙台宮城インターチェンジ通過、高速道走行
16:59 村田ジャンクション通過、山形道へ
17:26 山形蔵王インターチェンジ下車
途中のトイレ休憩はありません

17:28-17:30 山形県庁前

山形市内には4箇所停車します。最初の停留所は山形県庁前。定刻17:15。混雑のため到着が遅れました

17:33-17:34 南高前

山形県庁前の次は南高前(なんこうまえ)(県立山形南高校の略)に停まります。定刻17:19

17:37-17:40 山交ビル

山交ビル

南高前の次は山交ビル。山形駅行きはバスターミナルには入らず、ビルの前(県道16号)に停まります。定刻17:25

17:41 山形駅前

山形銀行山形駅前支店前

山形線の終点は山形駅前。降車場所は東口バスターミナルの手前、山形銀行山形駅前支店近く。帰省ラッシュの混雑と、仙台宮城インターまでの渋滞により、14分遅れで到着。ちかたないね。。

降車地点から見た山形駅東口。
山形銀行山形駅前支店付近から見た山形駅

(閑話休題)ラーメン渓流 山形駅前店

駅周辺を散策後「ラーメン渓流 山形駅前店」で夕飯をいただいて、仙台へUターン。

ラーメン渓流さん
ラーメン渓流 山形駅前店
味噌ラーメン
味噌ラーメン ¥970

詳しくはこちら

仙台行きタイムテーブル(例)

19:30発 山交ビル3番のりば

仙台行きの起点は山交ビル1階にあるバスのりば。
山交ビル バスのりば

向かって左側、3番のりばから仙台行きバスが発車します。

山交ビル バスのりば案内

出発5分前ぐらいに着きます

山交ビル バスのりば案内

19:33−19:34 山形駅前1番のりば

山形駅前1番のりば

山交ビルの次は山形駅前。東口バスターミナル1番のりば、仙台行きの案内板の前でお待ち下さい。こちらは仙台行き以外にも、都市間バス、高速夜行バスのりばになっております

19:40 南高前

仙台行きも途中、南高前山形県庁前に停車します

19:46 山形県庁前

山形県庁前バス停

仙台行き以外にも高速夜行バスが発着します

19:49 山形蔵王インターチェンジ通過、山形道走行
村田ジャンクション通過、東北道へ
20:28 仙台宮城インターチェンジ下車
山形行き同様、途中のトイレ休憩はありません

20:34 広瀬通一番町

広瀬通一番町バス停

仙台側の停留所は山形行きと同じく3箇所です。最初に広瀬通一番町に停まります

20:38-20:40 仙台駅前

仙台駅前バスおりば

続いて仙台駅前。青葉通り、野村證券仙台支店前が降車場所です

20:45 終点・県庁市役所前

県庁市役所前バス停(仙台市役所側)

仙台行きの終点は県庁市役所前。仙台市役所側の停留所に停まります

車内設備・サービス

車内設備

車内イメージ

山交バス車内イメージ

観光バスタイプの4列シート(最高列のみ5席、補助シートあり)
帰省ラッシュのため、補助シートにもお客様が着席されました。
空調、読書灯はスタンダードなものでした。

コンセント

NO IMAGE

気になる点をメモ

運賃・お支払い方法

運賃(山形〜仙台)

  • 片道:1,000円
  • 2回券:1,800円
  • 6回券:5,100円
  • 通勤定期券:(1カ月)36,000円、(3カ月)102,600円、(6カ月)205,200円
  • 通学定期券:(1カ月)27,000円、(3カ月)76,950円、(6カ月)153,900円

6カ月定期券は宮城交通(icsca定期券)のみの発売

定期券販売所:
山交ビル案内センター
販売時間 7:00~19:00
お問い合わせ 023-632-7272 (8:00~18:30)

icsca定期券(バス)は定期券発売所各窓口へ

販売窓口のご案内(仙台市交通局)

「仙台発山形行き」の便に限り、山形市内区間内(山形県庁前〜山形駅前)のみの乗車OK。ただし、宮城交通運行便では山交バス一般定期券が使えない点ご注意下さい
(「山形発仙台行き」は山形市内区間は乗車のみ、仙台市内区間は降車のみ)

山形-仙台線 山形市内区間内運賃表(山形行き限定)

2枚回数券イメージ

仙台−山形線 回数券2枚綴り

お支払い方法

  • 降車時に現金で支払う
  • 事前に回数券を購入し、利用する
  • 降車時に交通系ICカードで支払う(2022年8月19日現在、宮城交通運行便に限る)

山交バス運行便ではicsca定期券(記名式)のみ利用可能(降車時に乗務員に提示)

Wi-Fiに関する情報

Wi-Fiに関する情報

  • 宮城交通 (SSID: MIYAKOH_Free_Wi-Fi)
  • 山交バス (SSID: yamakobus_Free_Wi-Fi)

通信速度は未計測。Wi-Fi非対応車両で運行される可能性あり

トイレ休憩

なし。

公式ウェブサイト

山形交通

宮城交通

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(北日本限定)
-, , , ,