高速バス体験記(東北限定)

東京発盛岡行きの高速バス・夜行バス 徹底比較(2019.7.16バージョン)

2019年7月13日

M&Bさん謹製 みなみな屋看板
きのぷー
東京発盛岡方面行きの高速長距離バスの所要時間と出発・到着時刻を比較してまとめてみました。

こちらもCHECK

クリスマスツリーとオクトパス君
盛岡発首都圏方面行きの高速バス 徹底比較(2019.9.17バージョン)

きのぷー以前、東京発盛岡方面行き高速バスの所要時間と出発・到着時刻を比較しましたが、今日は、盛岡発首都圏方面行きの高速夜行バスを比較、まとめてみました。 こちらもCHECK 注意ポイント2019年11 ...

続きを見る

注意ポイント

2019年9月22日現在の情報です。
所要時間は道路事情や天候等により到着時刻が大幅に遅れる場合もあります。

参考情報としてご利用ください。ご来盛の折は念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねますのでご了承ください。

出発場所から確認する

東京駅

東京駅鍛冶橋駐車場

  • 始発 オリオンバス 2341便 昼行便 盛岡駅行き
  • 始発 オリオンバス 1021便 盛岡駅経由 青森駅行き
  • 始発 オリオンバス 1121便 盛岡駅経由 七戸十和田駅行き
  • 始発 オリオンバス 1311便 盛岡駅行き
  • 始発 オリオンバス 1321便 盛岡駅行き
  • JAMJAMライナー JX921便 盛岡駅行き

東京駅八重洲南口

  • ドリーム盛岡1号 盛岡駅行き(東京駅高速バスターミナル)
  • ドリーム盛岡3号 盛岡駅行き(東京駅高速バスターミナル)
  • 岩手きずな号 盛岡駅経由 久慈営業所行き(住友生命八重洲ビル前)

渋谷・新宿・池袋

バスタ新宿

  • MEX三沢 01便 盛岡駅経由 三沢駅行き
  • MEX八戸 01便 盛岡駅経由 八戸ラピアバスターミナル行き
  • KR701 キラキラ号 盛岡駅経由 青森駅行き
  • 始発 KBライナー KB301 盛岡駅経由 秋田駅行き

池袋駅東口

  • ドリーム盛岡1号(9番のりば)
  • ドリーム盛岡3号(9番のりば)

渋谷駅

  • 始発 ドリーム盛岡1号(渋谷マークシティ バスのりば)

品川・田町・浜松町

品川バスターミナル

  • BEAM-1 盛岡・宮古経由 山田町行き

浜松町バスターミナル

  • BEAM-1 盛岡・宮古経由 山田町行き

芝浦車庫

  • 始発 岩手きずな号 盛岡駅経由 久慈営業所行き

田町駅

  • 岩手きずな号 盛岡駅経由 久慈営業所行き(田町駅東口)

六本木・後楽園・王子

六本木ヒルズ

  • 岩手きずな号 盛岡駅経由 久慈営業所行き(ヒルサイド1Fミュージアムコクーン前)

東京ドームホテル

  • 岩手きずな号 盛岡駅経由 久慈営業所行き

王子駅

  • ドリーム盛岡1号(王子駅北口)

出発時刻・所要時間・経由地を確認する

出発時刻が早い順(2019.9.22現在)

目安とお考え下さい。
道路事情、天候等により出発時刻が遅れる場合があります。

便名 出発地 出発時刻
昼行便 オリオンバス2341便 東京駅 08:20
TDL発最も早い MEX三沢01便 東京ディズニーランド® 20:30
新宿発最も早い MEX三沢01便 バスタ新宿 21:40
BEAM-1 品川バスターミナル 21:40
MEX八戸01便 東京ディズニーランド® 21:45
BEAM-1 浜松町駅 22:00
岩手きずな号 芝浦車庫 22:00
岩手きずな号 田町駅 22:04
岩手きずな号 六本木ヒルズ 22:17
東京駅発最も早い オリオンバス1021便 東京駅 22:20
ドリーム盛岡1号 渋谷マークシティ 22:20
キラキラ号KR701便 バスタ新宿 22:20
TDL発最も遅い ドリーム盛岡3号 東京ディズニーランド® 22:20
オリオンバス1121便 東京駅 22:30
JAMJAMライナーJX921便 東京駅 22:40
岩手きずな号 東京駅 22:45
KBライナーKB301便 バスタ新宿 22:50
新宿発最も遅い MEX八戸01便 バスタ新宿 22:55
オリオンバス1311/1321便 東京駅 23:00
岩手きずな号 東京ドームホテル 23:05
ドリーム盛岡1号 東京駅 23:10
東京駅発最も遅い ドリーム盛岡3号 東京駅 23:30
池袋発最も早い ドリーム盛岡1号 池袋駅 23:40
ドリーム盛岡1号 王子駅 23:50
池袋発最も遅い ドリーム盛岡3号 池袋駅 23:59

所要時間が短い順(2019.7.18現在)

目安とお考え下さい。
道路事情、天候等により出発時刻が遅れる場合があります。

※オリオンバス1321便は経由地が多いため、所要時間が長いです。

便名 区間 所要時間 所要時間
最速 ドリーム盛岡1号 王子駅→盛岡駅 6時間45分 405分
池袋駅発最速 ドリーム盛岡1号 池袋駅→盛岡駅 6時間55分 415分
ドリーム盛岡3号 池袋駅→盛岡駅 6時間56分 416分
東京駅発最速 JAMJAMライナーJX921便 東京駅→盛岡駅 7時間5分 425分
新宿発最速 KBライナーKB301便 バスタ新宿→盛岡駅 7時間10分 430分
MEX八戸01便 バスタ新宿→盛岡駅 7時間15分 435分
岩手きずな号 東京ドーム→盛岡駅 7時間20分 440分
昼行便 オリオンバス2341便 東京駅→盛岡駅 7時間20分 440分
BEAM-1 浜松町→盛岡駅 7時間20分 440分
MEX三沢01便 バスタ新宿→盛岡駅 7時間25分 445分
ドリーム盛岡1号 東京駅→盛岡駅 7時間25分 445分
ドリーム盛岡3号 東京駅→盛岡駅 7時間25分 445分
オリオンバス1121便 東京駅→盛岡駅 7時間30分 450分
キラキラ号KR701便 バスタ新宿→盛岡駅 7時間40分 460分
岩手きずな号 東京駅→盛岡駅 7時間40分 460分
オリオンバス1021便 東京駅→盛岡駅 7時間50分 470分
BEAM-1 品川BT→盛岡駅 7時間50分 470分
TDL発最速 JAMJAMライナーJX921便 TDL→盛岡駅 8時間0分 480分
岩手きずな号 六本木ヒルズ→盛岡駅 8時間8分 488分
ドリーム盛岡1号 渋谷駅→盛岡駅 8時間15分 495分
岩手きずな号 田町駅→盛岡駅 8時間21分 501分
岩手きずな号 芝浦車庫→盛岡駅 8時間25分 505分
ドリーム盛岡3号 TDL→盛岡駅 8時間35分 515分
MEX三沢01便 TDL→盛岡駅 8時間35分 515分
オリオンバス1321便 東京駅→盛岡駅 9時間0分 540分
オリオンバス1321便 TDL→盛岡駅 10時間0分 600分

到着時刻が早い順(2019.7.18現在)

目安とお考え下さい。
道路事情、天候等により到着時刻が遅れる場合があります。
逆に順調な場合は(最大15分程度)早着することもあります。

到着地の記載のないものは全て盛岡駅西口ターミナルに着きます。

便名 到着時刻
昼行便 オリオンバス2341便 15:40
最も早い MEX三沢01便 05:05
BEAM-1(盛岡南営業所) 05:20
BEAM-1 05:30
JAMJAMライナーJX921便 05:45
オリオンバス1121便 06:00
キラキラ号KR701便 06:00
KBライナーKB301便 06:00
オリオンバス1021便 06:10
MEX八戸01便 06:10
岩手きずな号 06:25
ドリーム盛岡1号(盛岡駅東口) 06:35
ドリーム盛岡3号(盛岡駅東口) 06:55
最も遅い オリオンバス1311/1321便 08:00

経由地(2019.7.18現在)

経由地なし

  • オリオンバス1121便
  • オリオンバス2341便
  • KB301
  • KR701(YCAT始発)
  • MEX三沢01便、JX921(TDL始発)
  • MEX八戸01便(川崎始発)

東京都内で経由地あり

  • BEAM-1(品川、浜松町)
  • 岩手きずな号(芝浦、田町、東京駅、TDH)
  • ドリーム盛岡1号(東京駅、池袋、王子)
  • ドリーム盛岡3号(東京駅、池袋)
  • MEX三沢01便、JX921(TDL始発)
  • MEX八戸01便(川崎始発)

盛岡到着前に経由地あり

  • オリオンバス1021便(花巻駅)
  • オリオンツアー1311/1321便(一ノ関駅、水沢駅、北上駅)

盛岡駅が終点でない便

  • オリオンバス1021便、KR701(青森駅)
  • MEX三沢01便(三沢駅)
  • MEX八戸01便(八戸ラピア)
  • オリオンバス1121便(七戸十和田駅)
  • BEAM-1(道の駅やまだ)
  • KB301便(秋田駅)
  • 岩手きずな号(久慈営業所)

3列シート or 4列シート

繁忙期等、運行車両により若干異なる場合もございます。

3列独立シート

  • オリオンバス2341便プライベートトリプル(4列、3列混合)
  • MEX八戸3列独立シート(4列、3列混合)
  • BEAM-1(最後尾4列)
  • ドリーム盛岡1号(最後尾4列)
  • ドリーム盛岡3号
  • JAMJAMライナーJX921(最後尾1×2仕様の車両あり)

4列シート(2×2)

  • オリオンバス2341便リラックスプラス(4列、3列混合)
  • MEX八戸4列ゆったりシート(4列、3列混合)
  • オリオンバス1021便のびのびシート
  • オリオンバス1121便のびのびシート
  • オリオンバス1311便スタンダード
  • オリオンバス1321便のびのびシート
  • 岩手きずな号
  • MEX三沢4列ゆったりシート
  • キラキラ号KR701便
  • KBライナーKB301便(最後尾5列)

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, ,

© 2012 いいね!南三陸町