高速バス体験記(東北限定)

盛岡発首都圏方面行きの高速バス 徹底比較(2019.9.17バージョン)

2019年9月17日

クリスマスツリーとオクトパス君
きのぷー
以前、東京発盛岡方面行き高速バスの所要時間と出発・到着時刻を比較しましたが、今日は、盛岡発首都圏方面行きの高速夜行バスを比較、まとめてみました。

こちらもCHECK

M&Bさん謹製 みなみな屋看板
東京発盛岡行きの高速バス・夜行バス 徹底比較(2019.7.16バージョン)

きのぷー東京発盛岡方面行きの高速長距離バスの所要時間と出発・到着時刻を比較してまとめてみました。 こちらもCHECK 注意ポイント2019年9月22日現在の情報です。 所要時間は道路事情や天候等により ...

続きを見る

注意ポイント

2019年11月1日現在の情報です。
所要時間は道路事情や天候等により到着時刻が大幅に遅れる場合もあります。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねますのでご了承ください。
なお、盛岡の出発地はドリーム盛岡号が「盛岡駅東口」、それ以外は「盛岡駅西口」としております。

目的地から確認する

東京駅

東京駅鍛冶橋駐車場

  • 盛岡始発 オリオンバス2342便(昼行便)
  • オリオンバス 1022便(青森駅始発)
  • オリオンバス 1122便(七戸十和田駅始発)花巻駅経由
  • 盛岡始発 オリオンバス 1312便 北上・水沢・一関経由
  • 盛岡始発 オリオンバス 1322便 北上・水沢・一関経由
  • 盛岡始発 JAMJAMライナー JX922便

東京駅八重洲口・日本橋口

  • 岩手きずな号(住友生命八重洲ビル前)
  • 盛岡始発 ドリーム盛岡2号(日本橋口)
  • 盛岡始発 ドリーム盛岡4号(日本橋口)

東京ディズニーリゾート®

東京ディズニーランド®

  • 盛岡始発 オリオンバス1312便(バスターミナル・ウエスト17番)
  • 盛岡始発 オリオンバス1322便(バスターミナル・ウエスト17番)
  • 盛岡始発 ドリーム盛岡4号(バスターミナル・ウエスト26番)
  • 盛岡始発 JAMJAMライナー JX922便(バスターミナル・ウエスト他社共用)

東京ディズニーシー®

  • MEX三沢02便(バスターミナル・アネックス)

渋谷・新宿・池袋

バスタ新宿

  • KBライナー KB302
  • キラキラ号 KR702
  • MEX三沢02便
  • MEX八戸02便

池袋駅東口降車場

(ビックカメラ本店パソコン館前、のりばと異なる点に注意)
  • 盛岡始発 ドリーム盛岡2号
  • 盛岡始発 ドリーム盛岡4号

渋谷駅

  • 盛岡始発 ドリーム盛岡2号(渋谷マークシティ5階 バスのりば)

品川・田町・浜松町

品川バスターミナル

  • BEAM-1

浜松町バスターミナル

  • BEAM-1

フジエクスプレス芝浦車庫

  • 岩手きずな号

田町駅

  • 岩手きずな号(田町駅東口)

六本木・後楽園・王子

六本木ヒルズ

  • 岩手きずな号(ヒルサイド1Fミュージアムコクーン前)

東京ドームホテル

  • 岩手きずな号

王子駅前

(王子駅北口前、のりばと場所異なる点に注意)
  • ドリーム盛岡2号
  • ドリーム盛岡4号

神奈川県

川崎駅東口

  • MEX八戸02便(ラ・チッタデッラ アレーナチッタ裏降車場)

横浜駅

  • BEAM-1(横浜駅東口バスターミナルC17番)
  • キラキラ号 KR702(YCAT第1ロビー)

横浜駅

  • BUSTLE海老名(海老名駅)
  • キラキラ号 KR702

番外編(イーハトーブ号)

紫波中央駅始発埼玉・東京方面行き高速夜行バス。
※週末(木〜日)に運行。運転日注意。詳しくは公式ウェブサイトをご確認下さい

イーハトーブ号停車地

  • 大宮駅東口(高島屋前)
  • 川口駅東口(産業道路沿い7番のりば)
  • 赤羽駅東口(北本通り沿い9番のりば)
  • 池袋駅西口(東京メトロ池袋駅C10出口前)

出発時刻・所要時間・経由地を確認する

出発時刻が早い順(2019.11.1現在)

目安とお考え下さい。
道路事情、天候等により出発時刻が遅れる場合があります。

便名 到着地 出発時刻
昼行便 オリオンバス2342便 東京駅鍛冶橋駐車場 07:30
東京駅行最も早い オリオンバス1311/1321便 東京駅鍛冶橋駐車場 21:00
TDL行最も早い オリオンバス1311/1321便 東京ディズニーランド®(終点) 21:00
新宿行最も早い MEX八戸02便 バスタ新宿 21:55
MEX八戸02便 川崎駅東口(終点) 21:55
ドリーム盛岡2号 王子駅 22:30
池袋行最も早い ドリーム盛岡2号 池袋駅東口 22:30
ドリーム盛岡2号 東京駅日本橋口 22:30
ドリーム盛岡2号 渋谷マークシティ(終点) 22:30
岩手きずな号 東京ドームホテル 23:00
岩手きずな号 東京駅八重洲口 23:00
岩手きずな号 六本木ヒルズ 23:00
岩手きずな号 田町駅東口 23:00
岩手きずな号 芝浦車庫(終点) 23:00
BEAM-1 浜松町駅 23:05
BEAM-1 品川バスターミナル 23:05
BEAM-1 横浜駅(終点) 23:05
MEX三沢02便 バスタ新宿 23:10
MEX三沢02便 東京ディズニーシー®(終点) 23:10
ドリーム盛岡4号 王子駅 23:10
池袋行最も遅い ドリーム盛岡4号 池袋駅東口 23:10
ドリーム盛岡4号 東京駅日本橋口 23:10
ドリーム盛岡4号 東京ディズニーランド®(終点) 23:10
JAMJAMライナーJX922便 東京駅鍛冶橋駐車場 23:20
TDL行最も遅い JAMJAMライナーJX922便 東京ディズニーランド®(終点) 23:20
オリオンバス1122便 東京駅鍛冶橋駐車場 23:20
  KBライナーKB302便 バスタ新宿 23:30
新宿行最も遅い キラキラ号KR702便 バスタ新宿 23:55
キラキラ号KR702便 横浜駅 23:55
キラキラ号KR702便 BUSTLE海老名(終点) 23:55
東京駅行最も遅い オリオンバス1022便 東京駅鍛冶橋駐車場 23:59

(参考)盛岡市内で盛岡駅以外の乗車地がある便

  • 岩手きずな号 岩手県北バス盛岡営業所 22:35発
  • BEAM-1 岩手県北バス盛岡南営業所 23:15発
    アクセス:JR東北本線岩手飯岡駅西口より北へ徒歩約6分。国道46号、都南中央跨線橋東行側道沿い。

所要時間が短い順(2019.11.1現在)

目安とお考え下さい。
道路事情、天候等により出発時刻が遅れる場合があります。

便名 到着地 所要時間
最速 ドリーム盛岡2号 王子駅 405分
最速 ドリーム盛岡4号 王子駅 405分
池袋行き最速 ドリーム盛岡2号 池袋駅東口 415分
池袋行き最短 ドリーム盛岡4号 池袋駅東口 415分
新宿行き最速 KBライナーKB302便 バスタ新宿 440分
岩手きずな号 東京ドームホテル 440分
東京駅行最速 ドリーム盛岡2号 東京駅日本橋口 445分
東京駅行最速 ドリーム盛岡4号 東京駅日本橋口 445分
JAMJAMライナーJX922便 東京駅鍛冶橋駐車場 448分
昼行便 オリオンバス2342便 東京駅鍛冶橋駐車場 450分
BEAM-1 浜松町バスターミナル 450分
MEX三沢02便 バスタ新宿 450分
MEX八戸02便 バスタ新宿 450分
岩手きずな号 東京駅八重洲南口 460分
BEAM-1 品川バスターミナル 470分
ドリーム盛岡2号 渋谷マークシティ 475分
岩手きずな号 六本木ヒルズ 480分
オリオンバス1122便 東京駅鍛冶橋駐車場 484分
TDL行き最速 ドリーム盛岡4号 東京ディズニーランド® 490分
岩手きずな号 田町駅東口 493分
岩手きずな号 フジエクスプレス芝浦車庫 500分
MEX三沢02便 東京ディズニーシー® 500分
JAMJAMライナーJX922便 東京ディズニーランド® 500分
MEX八戸02便 川崎駅東口 505分
オリオンバス1022便 東京駅鍛冶橋駐車場 505分
BEAM-1 横浜駅 515分
新宿行き最長 キラキラ号KR702便 バスタ新宿 520分
キラキラ号KR702便 横浜駅(YCAT) 585分
東京駅行最長 オリオンバス1312/1322便 東京駅鍛冶橋駐車場 600分
TDL行き最長 オリオンバス1312/1322便 東京ディズニーランド® 630分
キラキラ号KR702便 BUSTLE海老名 645分

到着時刻が早い順(2019.11.1現在)

目安とお考え下さい。
道路事情、天候等により出発時刻が遅れる場合があります。

便名 到着地 到着時刻
昼行便 オリオンバス2342便 東京駅鍛冶橋駐車場 15:00
最早着 ドリーム盛岡2号 王子駅 05:15
池袋行き最早着 ドリーム盛岡2号 池袋駅東口 05:25
新宿行き最早着 MEX八戸02便 バスタ新宿 05:25
東京駅行き最早着 ドリーム盛岡2号 東京駅日本橋口 05:55
ドリーム盛岡4号 王子駅 05:55
池袋駅行き最遅着 ドリーム盛岡4号 池袋駅東口 06:05
MEX八戸02便 川崎駅東口 06:20
岩手きずな号 東京ドームホテル 06:20
BEAM-1 浜松町バスターミナル 06:35
ドリーム盛岡4号 東京駅日本橋口 06:35
TDL行き最早着 ドリーム盛岡2号 東京ディズニーランド® 06:40
岩手きずな号 東京駅八重洲南口 06:40
MEX三沢02便 バスタ新宿 06:40
JAMJAMライナーJX922便 東京駅鍛冶橋駐車場 06:48
KBライナーKB302便 バスタ新宿 06:50
BEAM-1 品川バスターミナル 06:55
オリオンバス1312/1322便 東京駅鍛冶橋駐車場 07:00
岩手きずな号 六本木ヒルズ 07:00
ドリーム盛岡4号 渋谷マークシティ 07:10
岩手きずな号 田町駅東口 07:13
岩手きずな号 フジエクスプレス芝浦車庫 07:20
オリオンバス1122便 東京駅鍛冶橋駐車場 07:24
オリオンバス1312/1322便 東京ディズニーランド® 07:30
MEX三沢02便 東京ディズニーシー® 07:30
横浜駅行き最早着 BEAM-1 横浜駅 07:40
TDL行き最遅着 JAMJAMライナーJX922便 東京ディズニーランド® 07:40
東京駅行き最遅着 オリオンバス1022便 東京駅鍛冶橋駐車場 08:24
新宿行き最遅着 キラキラ号KR702便 バスタ新宿 08:35
横浜駅行き最遅着 キラキラ号KR702便 横浜駅(YCAT) 09:45
/td> キラキラ号KR702便 BUSTLE海老名 10:45

経由地(2019.11.1現在)

経由地なし

  • オリオンバス2342便(昼行便、東京駅鍛冶橋駐車場行)
  • オリオンバス1122便(東京駅鍛冶橋駐車場行)
  • KBライナーKB302便(バスタ新宿行)

盛岡出発後、岩手県内で経由地あり

  • オリオンバス1312/1322便(北上・水沢・一ノ関経由)
  • オリオンバス1022便(花巻経由)

東京都内で到着地複数あり(TDL除く)

  • ドリーム盛岡2号(3ヶ所)王子・池袋・東京駅経由渋谷行き
  • 岩手きずな号(4ヶ所)東京ドーム・東京駅・六本木・田町経由芝浦車庫行き

東京ディズニーリゾート®が終点

  • ドリーム盛岡4号(王子・池袋・東京駅経由TDL行き)
  • MEX三沢02便(バスタ新宿経由TDS行き)
  • JAMJAMライナーJX922便(東京駅経由TDL行き)

神奈川県が終点

  • MEX八戸02便(バスタ新宿経由川崎駅東口行き)
  • BEAM-1(浜松町BT・品川BT経由横浜駅行き)
  • キラキラ号KR702便(バスタ新宿・YCAT経由海老名行き)

3列シート or 4列シート

繁忙期や運行車両等により、若干異なる場合がございます。

繁忙期等、運行車両により若干異なる場合もございます。

3列独立シート

  • オリオンバス2342便プライベートトリプル(4列、3列混合)
  • MEX八戸3列独立シート(4列、3列混合)
  • BEAM-1(最後尾4列)
  • ドリーム盛岡2号(最後尾4列)
  • ドリーム盛岡4号
  • JAMJAMライナーJX922(最後尾1×2仕様の車両あり)

4列シート(2×2)

  • オリオンバス2342便リラックスプラス(4列、3列混合)
  • MEX八戸4列ゆったりシート(4列、3列混合)
  • MEX三沢4列ゆったりシート
  • オリオンバス1022便のびのびシート
  • オリオンバス1122便のびのびシート
  • オリオンバス1312便スタンダード
  • オリオンバス1322便のびのびシート
  • 岩手きずな号
  • キラキラ号KR701便
  • KBライナーKB301便(最後尾5列)

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, ,