高速バス体験記(東北限定)

気仙沼・南三陸-仙台線 都市間バスに乗ってきました

2019年12月29日

気仙沼・南三陸-仙台線 都市間バスに乗ってきました
きのぷー
今日は、仙台〜宮城県北沿岸地域(気仙沼市・南三陸町)を結ぶ高速バス「気仙沼・南三陸-仙台線」乗ってきましたーレポートをお届けします。(^∀^)ノ

概要

気仙沼・南三陸−仙台線 概要

  • 運行会社:宮城交通(単独運行)
  • 運行本数:毎日運行、一日6往復
  • 行先:北行 仙台→志津川→気仙沼
    南行 気仙沼→志津川→仙台
    (早朝2本のみ、東北大学病院まで延長運転)
  • 予約不要。乗車定員制につき、並び順での利用。
  • 往路、復路とも休憩箇所は矢本PA

参考

※仙台発は『仙台駅前』までは乗車のみ『BRT志津川駅』からは降車のみ
※気仙沼発は『BRT志津川駅』までは乗車のみ『仙台駅前』からは降車のみ

気仙沼方面行タイムテーブル(例)

15:05 県庁市役所前発

県庁市役所前バス停

宮城県庁側ののりばへお越し下さい

15:15-15:19 仙台駅前40番のりば

仙台駅前40番 仙台宮交高速バスセンター

※他社の車両ですが、イメージということでご容赦下さい。

15:39 仙台東インターチェンジ通過(三陸自動車道走行)
16:03-16:13 矢本パーキングエリア(およそ10分間のトイレ休憩)
16:52 志津川インターチェンジ下車

16:57 BRT志津川駅

BRT志津川駅

私はここで下車。
ここから先の時刻表は公式ホームページに記載の到着予定時刻になります。

17:18 本吉登米沢
17:23 赤牛海岸
17:28 大谷海岸
17:33 階上公民館前
17:39 友愛団地入口
17:41 片浜

17:47 南郷

南郷

17:54 気仙沼市役所前

気仙沼市役所前

17:57 南町

南町バスのりば

写真は仙台訪問行きのバスのりばの前。反対側車線にバスが停まります。ちなみに降車専用の標識はありません。

17:59 河原田・海の市入口

河原田・海の市入口

氷の水族館、気仙沼シャークミュージアム(海の市)の最寄り停留所であることから、「河原田・海の市入口」に改名されました。2020年3月13日までここが終点でした。

18:02 終点・南気仙沼駅着

南気仙沼駅バスのりば

※2020年3月14日、南気仙沼駅まで延伸しました。

仙台方面行タイムテーブル(例)

南気仙沼駅発

南気仙沼駅バスのりば

2020年3月14日より、南気仙沼駅が起点となりました。さっきとは反対側からバス停を見ます

12:58 河原田・海の市入口

河原田・海の市入口

2020年3月13日までここが起点でした。

13:00 南町

南町バスのりば

13:03 気仙沼市役所前

気仙沼市役所前

13:10 南郷

南郷
13:16 片浜
13:18 友愛団地入口
13:24 階上公民館前
13:29 大谷海岸
13:34 赤牛海岸
13:39 本吉登米沢(ここまで、公式ホームページに記載の発着予定時刻)

14:03 BRT志津川駅

BRT志津川駅
14:08 志津川インターチェンジ通過

14:46-14:57 矢本パーキングエリア

矢本パーキングエリア(上り)
15:21 仙台東インターチェンジ通過
15:50 仙台駅前40番のりば着

16:01 県庁市役所前着

県庁市役所前バス停

※県庁市役所前〜東北大学病院の所要時間は約6分(市役所の北西)

車内設備・サービス

車内設備

観光バスタイプの4列シート(最高列のみ5席、補助シートあり)

空調、読書灯(よくあるタイプ)
コンセント

Wi-Fiに関する情報

Wi-Fiはなぜか3種類利用可能

  • HighwayBUS-Wi-Fi
  • MIYAKOH_Free_Wi-Fi
  • TOHOKU_United_Free_Wi-Fi

ただし、高速道路走行中など、つながらないことも多い。

回数券(2枚綴り)大人のみ

仙台志津川間回数券2枚め

メモ

仙台~志津川 3,300円
仙台~本吉・気仙沼(本吉登米沢~河原田) 3,900円

関連サイト

宮城交通

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , , , ,

© 2012 いいね!南三陸町