高速バス体験記(東北限定)

JAMJAMライナー JX931便(東京始発盛岡経由青森行夜行バス)

2020年6月7日

JAMJAMライナー JX931便(東京始発盛岡経由青森行夜行バス)
きのぷー
今日は、東京発始発盛岡経由青森行きの高速夜行バスJAMJAMライナー JX931便のご紹介です。

東京発盛岡行きJX921便と、東京発青森行きJX901便の単独運行を休止し、実質両便をドッキングさせた臨時便と言っていいでしょう。もっとも、単独便の運行が再開されれば、運行終了となるものと思われます。

注意ポイント

※2020年6月7日時点の情報となります。
※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます。予めご了承ください。

JAMJAM LINER(ジャムジャムライナー)とは

改めまして、、、
ジャムジャムライナーは(株)ジャムジャムエクスプレスが運行する高速路線バスの商品名のことで、全国8エリア(東北、関東、中部、北陸、信越、関西、信州、中国)に多数の運行便を持っています。
ちなみに東北エリアは6県全てに発着便があります。

昼行便

JX771便 新宿→仙台
JX775便 東京駅→仙台
JX777便 東京駅→仙台
JX779便 東京駅→仙台

※運休中の便あり

夜行便

JX362便 三宮→USJ→梅田→京都駅→仙台
JX711便 東京→新宿→大宮→仙台長町→仙台
JX721便 東京→新宿→大宮→仙台長町→仙台
JX731便 東京→福島→仙台
JX733便 TDS→東京駅→福島→仙台
JX801便 東京→新宿→大宮→横手→大曲→秋田
JX851便 新宿→福島→山形駅→蔵王温泉
JX901便 お台場→新宿→大宮→弘前→青森
JX921便 TDL→東京駅→盛岡
JX931便 お台場→東京駅→新宿→盛岡→弘前→青森

※東京ディズニーリゾート®休園時は東京駅始発。
※運休中の便あり

タイムテーブル

20:52 東京テレポート駅到着

JX931便 東京テレポート駅到着

JX931便の始発はお台場。
東京臨海高速鉄道りんかい線東京テレポート駅前1番バスのりばへどうぞ。

なお、新型コロナウイルス感染症対策として、
★車内では必ずマスク着用。(乗車の際にマスク配布。乗車前に着用していた場合は配布なし)
★乗車時に検温実施(37.5度以上の方には乗車をご遠慮いただきます)
★新品またはクリーニング済ブランケット(個包装)を貸出(貸出なしの便もある)
★カーテン仕切りの3列独立シートトイレ付車輛使用(そのため、4列シートの便は運休していました)

21:00 東京テレポート駅出発
有明→勝どき→数寄屋橋を通過

21:30-21:40 東京駅鍛冶橋駐車場

東京駅鍛冶橋駐車場

お台場の次は東京駅鍛冶橋駐車場へ。

22:02-22:20 バスタ新宿

東京側の最終経由地はバスタ新宿。
22:32 中野長者橋入口通過、高速道を走行
22:29消灯

23:27-00:01 佐野サービスエリア

佐野サービスエリア

途中、2箇所で休憩。1箇所目は栃木県の佐野サービスエリア。約30分休憩。

休憩箇所は道路状況等により異なります。
到着時、ご覧の通り、車内の照明は全点灯します。

佐野サービスエリア到着時の照明
 福島県内で2回めの休憩。
どこかは寝落ちしていたため不明。ごめんなさい。安積PAまたは安達太良SAと思われます。
 3:14頃-3:20 菅生パーキングエリア
乗務員交代、車両点検等による停車につき、乗客の休憩対応なし。
 5:26 盛岡インターチェンジ下車

5:40 盛岡駅到着

JX931便 盛岡駅西口到着

盛岡駅西口28番のりばに着きます。降車対応が終わり次第すぐに発車しました。

7:40 弘前駅到着

盛岡駅の次は弘前駅。城東口ロータリー1番のりばへ着きます

8:35 青森駅出発

青森駅東口バスターミナル

JX931便の終点、青森駅。東口10番のりばに着きます。

車内設備・サービス

車内設備

3列独立シート

JX931便の車内の様子
JX931便 リクライニングイメージ

ゆったりリクライニング、広々足元スペース(※前方1列目と、前方トイレの席はちょっと狭め)

座席の配列はJX921便と同じ。(車両によっては最後方席のみ2+1シートとなる場合もあるようです。)

ブランケット

JX931便のブランケット

車内貸し出し専用につき、持ち帰らないで下さい。

プチふわスリッパ&アイマスク

プチふわスリッパ&アイマスク

よくある使い捨てスリッパと、JAMJAMライナーオリジナルアイマスク。

フットレスト

フットレスト(6A席仕様)

今回私は6A席(トイレの真後ろ)のため、可動式の小さなフットレストが用意されておりました。

レッグレスト

レッグレスト

仕切カーテン

仕切りカーテン

車内トイレ

車内トイレ

充電用USBポート

充電用USBポート

充電用USBポートを搭載。

その他

車線逸脱ふらつき防止警報装置
デジタルタコグラフ
ドライブレコーダー
乗務員2名運行

座席表

JX931便座席表

予約、申込時に座席指定はできません。
別料金プランとして窓側の指定は可能(個別の指定はだめっぽい)
座席数限定のWEB割引設定あり(J得割プラン)

Wi-Fiに関する情報

今回の車両はWi-Fi未搭載

所感

所 感

  • 長年多くのユーザーに支持されてきたJAMJAMライナーだけあって、他社にはないオリジナルのサービスがいくつかあったし、運転手の丁寧な応対と運転は◎。
  • サービスエリアの休憩時間は他社より若干長めかも(30分程度停車した事例も)。お手洗い+売店での買い物もOK。
  • マスク配布、検温等、万全の体制で運行されていた点は◎。

公式ウェブサイト(*> ᴗ •*)ゞ

JAMJAMライナー 関東発盛岡行一覧

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , ,