高速バス体験記(東北限定)

JAMJAMライナー JX922便に乗ってきました(盛岡発東京行夜行バス)

2019年12月15日

JAMJAMライナー JX922便に乗ってきました(盛岡発東京行夜行バス)

きのぷー
今回は、盛岡駅からジャムジャムライナーに乗ってきましたーレポートをお届けします(^∀^)ノ
今朝方東京駅に来ましたので乗りたてホヤホヤ💭
(17日ぶり3回目)
またかよ!!!
歌津りょう

注意ポイント

※2019年12月15日時点の情報となります。
※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます。予めご了承ください。

JAMJAM LINER(ジャムジャムライナー)とは

ジャムジャムライナーは(株)ジャムジャムエクスプレスが運行する高速路線バスの商品名のこと。

全国8エリア(東北、関東、中部、北陸、信越、関西、信州、中国)に多数の運行便を持っています。
ちなみに東北エリアは6県全てに発着便があります。

昼行便

JX772便 仙台→新宿
JX776便 仙台→東京駅
JX778便 仙台→東京駅
JX780便 仙台→東京駅

夜行便

JX361便 仙台→京都駅→梅田→USJ→三宮
JX712便 仙台→大宮→新宿→東京駅
JX732便 仙台→福島→東京駅→TDS
JX734便 仙台→福島→東京駅→TDS
JX802便 秋田(秋田駅→大曲駅→横手駅)→新宿→東京
JX852便 山形(蔵王温泉(12月26日より運行開始)→山形駅)→福島→新宿
JX902便 青森→弘前→大宮→新宿→お台場(東京テレポート)
JX922(夜行)便 盛岡→東京駅→TDL

タイムテーブル(2019.12.14-15)

運行会社はジャムジャムエクスプレス

23:07 盛岡駅西口28番のりば到着

JX922便 盛岡駅西口到着

JX922便は盛岡駅西口28番のりばに着きます。
確定書面では23:15集合と記載がありますが、始発でもあり、多少早めに来ました。

23:20 盛岡駅出発
出発してすぐに自動音声ガイダンスが始まり、終わったら運転手からのアナウンスが続きます
23:30 盛岡インターチェンジ
JX922便は盛岡インターチェンジから高速道に入ります。高速道に入ったタイミングで消灯
02:01-02:19 国見サービスエリア
JX922便は途中、2箇所で休憩を取ります。1箇所目は福島県の国見サービスエリアでした。概ね20分程度。
04:44-05:00頃 佐野サービスエリア
2箇所目は栃木県の佐野サービスエリア。
06:15-06:24 一ツ橋出入口下車、時間調整
首都高速一ツ橋出入口で高速を下り、建替え中の丸紅ビルヂング(平川門交差点と気象庁前交差点の間)前で時間調整のため10分ほど停車していました。鍛冶橋駐車場進入の順番待ち?

06:37 東京駅鍛冶橋駐車場到着

東京駅鍛冶橋駐車場

東京駅鍛冶橋駐車場4番のりば着。私はここで下車しました。
06:48頃到着予定との案内でしたので10分ほど早い到着でした。
今日は日曜日。到着時、運転手さんから「この時間からすでに東京ディズニーリゾート®付近で激しい渋滞が発生しており、到着が大幅に遅れる見込み。お急ぎのお客様は京葉線への振替乗車も検討いただきたい」旨アナウンスがありました。

07:40? 東京ディズニーランド・バス・ターミナル・ウエスト

公式サイトでは07:40頃到着予定となっておりますが、現地の激しい渋滞により到着が遅れたものと推測されます。

車内設備・サービス

車内設備

3列独立シート

JX922便の車内の様子

座席の配列はドリーム盛岡号と同じでした。車両によっては最後方席のみ2+1シートとなる場合もあるようです。
ゆったりリクライニング、広々足元スペース(※前方1列目と、前方トイレの席はちょっと狭め)

ブランケット

ブランケット

※JX931便のイメージです。

プチふわスリッパ

プチふわスリッパ

よくある使い捨てスリッパです。

フットレスト

フットレスト(最前列仕様)

今回私は1A席のため、フットレストなしかと思っておったら
1A、1C席には可動式の小さなフットレストが用意されておりました。
(トイレが中央に設置されている車両は6A席もこのタイプになります)

レッグレスト

NO IMAGE

仕切カーテン

仕切カーテン

※JX931便のイメージです。

車内トイレ

車内トイレ

※JX931便のイメージです。

アイマスク

JAMJAMライナーオリジナルアイマスク

※JAMJAMライナーオリジナルアイテム

充電用USBポートまたはコンセント

NO IMAGE

私の車両はコンセント対応。
運転席側の窓側の席は左側に設置。時計回りに90℃回して差し込むタイプでした。

充電用USBポートのイメージ

充電用USBポート

取扱い説明

取扱い説明

その他

車線逸脱ふらつき防止警報装置
デジタルタコグラフ
ドライブレコーダー
乗務員2名運行

座席表

準備中。

予約、申込時に座席指定はできません。
別料金プラントして、窓側の指定は可能(個別の指定はだめっぽい)
座席数限定のWEB割引設定あり(J得割プラン)

Wi-Fiに関する情報

Wi-Fiあり(SSID JAMJAM_Free_Wi-Fi)

出発前、車内でSPEEDCHECKというアプリで測定した結果
下り12.14Mbps、上り7.41Mbps出ていました。
※中山間地域走行時はそれなりに速度は低下するものと思います。

所感

所 感

  • 長年多くのユーザーに支持されてきたJAMJAMライナーだけあって、他社にはないオリジナルのサービスがいくつかあったし、運転手の丁寧な応対と運転は◎。
  • サービスエリアの休憩時間は他社より気持ち長めかもしれません。お手洗い+売店でサクッと買い物できますね。
  • 途中、乗務員交替でパーキングエリアを利用することがあるとのことだったのですが、寝落ちして確認できず(おい)

公式ウェブサイト(*> ᴗ •*)ゞ

JAMJAMライナー 盛岡発関東行一覧 

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , ,

© 2012 いいね!南三陸町