高速バス体験記(東北限定)

岩手きずな号に乗ってきました(久慈始発盛岡経由東京行夜行バス)

2019年10月13日

岩手きずな号に乗ってきました(久慈始発盛岡経由東京行夜行バス)
きのぷー

今日は、東京〜久慈間を結ぶ高速夜行バス「岩手きずな号」に乗って東京に行ってきましたーレポートをお届けします。

夜行バス乗車レポートはごまんとありますが、
ちょっと前まで東京に住んでいた現役バリバリの盛岡市民ならではの視点で情報をお届けできればと思います。
今日も是非最後までお付き合い下さい(^∀^)ノ

と言っても、自分が乗ったのは盛岡→田町間ですが、、、
一度通しで乗ってみたいね。

岩手きずな号について

2013年3月、岩手県の復興支援として運行開始。NHK朝の連続テレビ小説「あまちゃん」の舞台となった久慈市と東京を結ぶ高速夜行バスです。
上り下りとも各1便、毎日運行されております。

久慈・東京線(岩手きずな号)概要

  • 運行会社:岩手県北自動車、フジエクスプレス(共同運行)
  • 運行形態:高速乗合バス(夜行便)
  • 運行スケジュール:毎日久慈行き1便、東京行き1便
  • 実車走行距離:久慈〜芝浦(往路698.3km、復路700.6km)
  • 所要時間:約11時間25分(久慈〜芝浦)
  • 交代運転者:2名乗務
  • 損害賠償保険責任契約の限度額:対人賠償無制限

上りタイムテーブル(2019.10.12)

今回の運行会社は「岩手県北バス」でした。

注意ポイント

※2019年10月12日時点の情報となります。
※写真撮影日はまちまちです。何卒ご容赦下さい。
※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます。予めご了承ください。

20:00 久慈営業所

岩手県北バス 久慈営業所

岩手側の起点は岩手県北バス久慈営業所
久慈市役所の向かいにあります。久慈駅から歩いて来れます。

20:05 久慈駅前

久慈駅前3番のりば

久慈駅前ロータリーの南側、3番のりばへお越し下さい。

久慈→九戸間の中山間地域は一般道を走行
国道281号→県道42号(戸呂町軽米線)→県道22号(軽米九戸線)を経由

20:55 九戸インターオドデ館

久慈の次は九戸村にある九戸インターオドデ館(道の駅おりつめ)へ停車。

九戸インターオドデ館バス停

21:15 二戸駅西口

二戸駅西口バス停

九戸の次は二戸駅西口(新幹線側)。ロータリーの北側にある岩手県北バスの停留所へどうぞ。貼り紙があるのですぐわかると思います。

東口にも県北バスの停留所がありますが、こちらは九戸村方面のバスのりばです。お間違えなく!

高速道を走行 八戸道一戸IC→東北道西根IC

22:35 厨川駅

岩手県北バス盛岡営業所

公式では「厨川駅」と案内がありますが、駅東口のすぐ近くにある岩手県北バス盛岡営業所の事務所前がバスのりば。

メモ

営業所の事務所の一角に待合室があり、真ん前にバスが停まります。
岩手きずな号 厨川駅バスのりば

東口ロータリーのバス停に案内文

岩手きずな号バスのりばの案内

22:55-23:00 盛岡駅西口

盛岡駅西口停車中の岩手きずな号

岩手県内最後の乗車地は盛岡駅西口。25番のりばに着きます。
盛岡南インターから東北道に乗ります。

23:27-23:35 紫波サービスエリア

紫波サービスエリア(上り)

盛岡駅から乗るとすぐって感じかもしれないけど、県北から乗車の方にとっては待望の休憩。紫波サービスエリア出発後に消灯となります。

02:00頃-02:10 国見サービスエリア
乗務員交代及び車両点検のための停車。乗客の休憩はなし。

04:38-04:55 佐野サービスエリア

最後の休憩箇所は栃木県の佐野サービスエリア

06:00 東京ドームホテル

東京ドームホテル

飯田橋出口で首都高速を降り、東京側最初の停留所は東京ドームホテル。ホテルの入口の真ん前にバスが停まります。
公式では6:20到着予定でしたが、途中順調に流れていたため、20分早着しました。

06:21 東京駅八重洲口

東京駅八重洲口バス停

続いては東京駅。公式では6:40到着予定。バスターミナルの反対側、住友生命八重洲ビル前に停留所があります。
横断歩道か、地下道を通って来ましょう。

上り下りとも、乗客の大半は東京駅で乗り降りします。
その次に東京ドームホテル。東京駅から先は少数派。

06:39 六本木ヒルズ

六本木ヒルズバス停

東京駅の次は六本木ヒルズに停車。公式では7:00到着予定。
ヒルサイド1階、ミュージアムコクーン前にバス停があります。
この日は降りる人がいなかったため、バス停には立ち寄るだけ立ち寄って通過。

06:53 田町駅入口

田町駅入口バス停

六本木ヒルズの次は田町駅入口。公式では7:13到着予定。
田町駅東口から、東京工業大学附属科学技術高等学校沿いに南に行ったところにバス停があります。乗り降りともバス停は同じ。
私はここで下車しました。

07:00頃 フジエクスプレス芝浦車庫

芝浦車庫バスのりば

終点はフジエクスプレス芝浦車庫。
公式では7:20到着予定ですが、恐らく7時には着いたものと思われます。
おりばは車庫から品川方面に少し歩いたところにあります。

メモ

芝浦車庫の所在地は芝浦四丁目。周辺は高層マンションとかありますけど、田町駅やゆりかもめの芝浦ふ頭駅からも離れたところにあるので、ここから乗り降りする方は少ないと思います。
フジエクスプレス東京営業所(芝浦車庫)

車内設備・サービス

仕様の異なる車両で運行される場合もあります。

車内設備

※写真は用意でき次第アップデート致します。

2列シート×2

岩手きずな号の2列シート(フジエクスプレス)
(フジエクスプレス)
岩手きずな号の2列シート(岩手県北バス)
(岩手県北バス)

ブランケット

座席上のものになります。持ち帰りできません。
ブランケット(フジエクスプレス)
(フジエクスプレス)
ブランケット(岩手県北バス)
(岩手県北バス)

車内トイレ

車内トイレ

基本的にはバス後方(出入口側)にあります

読書灯

NO IMAGE

コンセント

岩手きずな号コンセント
(フジエクスプレス車両)

フットレスト・スリッパ

フジエクスプレス車両のみフットレストあり
フジエクスプレス車両限定?
岩手県北バスの車両はありませんでした。

サービス

期間限定平日スペシャルプラン

ポイントカード

※2019年10月15日現在
同一カードに8ポイント貯まると次回利用の際に片道1回優待乗車。
優待乗車時は電話予約必須。
細かい条件等、詳しくはこちら

電話予約限定で座席希望ができる!

電話予約限定で座席の希望(前方・後方・窓際)をお受けできる場合あり。(2019年10月15日現在)
※ネット予約・購入だと座席指定ができないのだ!!!
※予約状況によりご希望に添えない場合もあります。

女性安心シート
女性1名のお客様のお隣は必ず女性になるように配席されます。

パークアンドライド対応
久慈営業所、厨川駅(盛岡営業所)、おらほの温泉では無料駐車場利用可能。
(久慈営業所は条件あり)

シート仕様

岩手県北バス

岩手きずな号の2列シート(岩手県北バス)

フジエクスプレス

フジエクスプレス 4列ゆったりシート

よくある観光バスタイプ。
レッグレストなし、フットレストはフジエクスプレス車両のみ。
ただし、夜行便仕様になっていてシートピッチは広め。

岩手きずな号の座席番号

岩手きずな号座席番号

2019年10月29日にフジエクスプレス車両で確認したところ、上記の図のような配置でした。運転席のすぐ後ろ2席と、その後ろ2席が交代乗務員用に確保されており、3番、4番、7番、8番が欠番扱いです。

Wi-Fiに関する情報

Wi-Fiに関する情報

  • 岩手県北バス車両 SSID: _Michinori_FreeWi-Fi
  • フジエクスプレス車両 SSID: FUJIYAMA_Wi-Fi
  • ※通信速度等、実測できず。

所感

所 感

  • 観光バスタイプなのでゆったり寛ぐのは諦めましょう。
  • その代わり、お得に東京⇔岩手県北へ移動できるのは魅力。
  • 休憩箇所では毎回車内灯をフル点灯しアナウンスも入るので、通路側に当たった場合は寝れないのは覚悟しておいたほうがいいでしょう。

公式ウェブサイト

岩手県北バス


フジエクスプレス


富士急行バス

岩手・久慈に来てね★
岩手・久慈に来てね★

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , , , ,