高速バス体験記(東北限定)

八戸発盛岡行昼行バス「八盛号」に乗ってきました

2020年7月13日

八戸発盛岡行昼行バス「八盛号」に乗ってきました
きのぷー
盛岡⇔八戸間を結ぶ都市間バス、八盛(はっせい)号に乗ってきましたーレポートをお届けします(*> ᴗ •*)ゞ
以前、盛岡→八戸間の乗車記を消化しましたが、今回は八戸→盛岡方面行きの紹介です。

注意ポイント

※2020年7月18日時点の情報となります。
※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます。予めご了承ください。

八盛号 概要

八盛号 概要

  • 運行会社:岩手県北自動車(現在は単独運行)
  • 実車距離:約145km
  • 所要時間:下り(盛岡バスセンター→八戸フェリーターミナル)2時間55分、下り(八戸フェリーターミナル→盛岡バスセンター)3時間13分
  • 運転者:1名乗務(乗務員交代の場合あり)

タイムテーブル(例)

注意 写真撮影日はまちまちです。参考程度にご覧下さい。

08:00 八戸フェリーターミナル

起点は八戸フェリーターミナル。

08:30 八戸(ラピア)

八戸ラピアバスターミナル

続いては八戸ラピアバスターミナル。

08:35 本八戸駅

本八戸駅バス停

北口ロータリーにバスのりばがあります。MEXなどの高速長距離バス共通となっているようです。

08:40 六日町

六日町バス停

盛岡方面行きのバスのりばは「六日町」です。三日町ではないのでご注意下さい。

08:50 馬場
08:55 八戸インター

09:18 軽米インター

軽米インターバス停

09:33 九戸インターオドデ館

九戸インターオドデ館バス停(下り)

09:54 浄法寺インター

浄法寺インターバスのりば

10:10 畑パーキングエリア

畑パーキングエリア(上り)

途中、東北道の畑(はた)パーキングエリア(岩手県八幡平市)で5分ほどトイレ休憩をとりました。

盛岡インターチェンジ下車

10:58 盛岡駅西口

盛岡駅西口23番のりば到着

盛岡駅西口23番のりばに着きます。

11:11 県庁・市役所前

県庁・市役所前

11:13 盛岡バスセンター

盛岡バスセンター13番のりば

終点は盛岡バスセンター。13番のりばに着きます。

車内設備・サービス

車内設備

4列シート

4列シート

フットレスト搭載車両もあり。

サービス

Wi-Fiについて

Wi-Fiに関する情報

  • SSID: .Michinori-Free-Wi-Fi
  • 通信速度実測できず。
  • 搭載していない車両での運行される可能性あり。

その他

車内トイレなし

車両イメージ

八盛号(岩手県北バス)
岩手県北バス車両
八盛号(南部バス)
南部バス車両

こちらもCHECK(*> ᴗ •*)ゞ

盛岡発八戸行き八盛号乗車記

八盛号に乗ってきました(盛岡→八戸行昼行バス)
盛岡発八戸行昼行バス「八盛号」に乗ってきました

きのぷー盛岡⇔八戸間を結ぶ都市間バス、八盛(はっせい)号に乗ってきました。 注意ポイント※2020年3月27日時点の情報となります。 ※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては ...

続きを見る

公式ウェブサイト

岩手県北バス

南部バス

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , ,