高速バス体験記(東北限定)

旧ドリーム盛岡4号に乗ってきました(盛岡発東京行夜行バス)

2019年9月30日

ドリーム盛岡4号に乗ってきました(盛岡発東京行夜行バス)
きのぷー
今日は、盛岡駅からドリーム盛岡4号に乗って東京にきましたーレポートをお届けします。

注意ポイント

※2019年10月31日時点の情報となります。
※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます。予めご了承ください。

ドリーム盛岡号について

ドリーム盛岡号は、盛岡〜東京間を運行する高速夜行バスです。
上り下りとも毎日2便、運行されております。
基本1便1号車のみですが、繁忙期等は2号車以降運行されることもあります。

かつて「らくちん号」と呼ばれていた名残で、現在も「ドリーム盛岡(らくちん)号」と案内されております。

運行会社はジェイアールバス東北、岩手県交通、国際興業バスの3社共同運行便です。

ココがポイント

運行便で会社が決まってます。

1号、4号2号・・・国際興業バスまたは岩手県交通
2号、3号3号、4号・・・ジェイアールバス東北
※国際興業/岩手県交通の2社のローテーションは隔日との情報があるようです。

(2019.11.1 追記)2019年11月1日付で2号と4号が入れ替わりました。

タイムテーブル(2019.9.29)

今回の運行会社は「国際興業バス」でした。

一部(というか大半!?)別日に撮影した写真があります。ご了承ください。

23:00 盛岡駅東口1番のりば到着

盛岡駅東口1番のりば

おおよそ23時頃に盛岡駅東口1番のりばにバスが来ます。
首都圏方面行きの高速夜行バスの殆どが西口発着な中、ドリーム盛岡号は東口に乗り入れてます。

23:10 盛岡駅出発
盛岡南インターチェンジから東北道に入ります。
00:50 長者原サービスエリア停車
業務上の停車(運転士交代・車両点検のために数回停車します)
そのため、乗客がバスの外に出ることはできません。
02:45頃 安達太良サービスエリア停車
こちらも業務上の停車のため、乗客がバスの外に出ることはできません。

04:45頃 羽生パーキングエリア


ドリーム盛岡号上り、2号、4号とも羽生パーキングエリアで降車休憩を行います。

05:55頃 王子駅前到着

王子駅前(降車専用)

東京側最初の到着地は王子駅前です。
北口バスターミナル、北本通りを挟んだ反対側に降り場があります。
王子駅、池袋駅、東京駅のおりばは盛岡方面行きのりばと異なりますので、ご注意下さい。

06:05頃 池袋駅東口到着

池袋駅東口高速バス降車専用エリア

王子駅の次は池袋駅東口。
ビックカメラ池袋本店パソコン館前がおりばです。

06:25 東京駅日本橋口到着

東京駅日本橋口おりば

東京駅日本橋口前のロータリーがおりば。
公式案内では06:35頃の到着予定ですが、順調に進みましたので、10分早着しました。
私はここで下車しましたが、4号の終点は渋谷です。

07:10頃 終点渋谷マークシティ到着

4号は渋谷マークシティ5Fのバスターミナルが終点です。

車内設備・サービス

車内設備

一部別日に同車種の車内で撮影した写真があります。ご了承ください。

3列独立シート

3列独立シート

最後列のみ4列シートです

可動式ヘッドレスト

可動式ヘッドレスト

可動式ヘッドレスト。

ブランケット

ブランケット

持ち帰りできません。

スリッパ

スリッパ

国際興業便のスリッパは持ち帰りできないタイプのものでした。使い捨てスリッパの配布が多い中、珍しいですね。

レッグレスト

レッグレスト

フットレスト

フットレスト

個席カーテン(セパレートカーテン)

個席カーテン(セパレートカーテン)

車内トイレ

車内トイレ

注意岩手県交通・国際興業運行便の座席にコンセントは付いていません!

メモ

国際興業便も繁忙期等の一部増発便は4列シート・トイレ無の貸切バス車両で運行することがあるようです。
(毛布・スリッパ等、高速バス車両に備えつけのアメニティ類はなし)
その代わり運賃は片道あたり(大人)500円、(小児)250円引き。
乗務員:2名

シート仕様

リクライニングイメージ

リクライニングイメージ

取扱い説明

取扱い説明

座席表

座席表

Wi-Fiに関する情報

SSID(Kokusaikogyo_Bus_Free_Wi-Fi)
→通信速度等、実測できず。Wi-Fiなしの車両で運行される可能性はあり。
→岩手県交通運行便はなし(搭載車両があれば教えて下さい)。

車両イメージ

国際興業バス

国際興業バス車両イメージ

岩手県交通

ドリーム盛岡号(岩手県交通車両イメージ)

所感

所 感

  • 「発車オーライネット」では好きな座席で予約が可能。(ネット割あり)
  • ヘッドレストの部分は何気に重宝するかも
  • フットレストの仕様は車両により若干異なるようです。
  • コンセントがほしい。。。

公式ウェブサイト

詳しい情報は公式サイトを御覧下さい。

国際興業バス

岩手県交通

2019年11月1日より時刻等が変更になります!

変更ポイント(2019.10.1追記)

※2019年11月1日より、ドリーム盛岡号の時刻等が一部変更となります。
①2号と4号の終点が入れ替わり、到着時刻も変わります。
②3号の出発時刻が早くなります。
③ディズニーランドの停留所名が『ディズニーランド・ウエスト』に変わります。
東京行き(上り) 盛岡行き(下り)
2号 4号 1号 3号
盛岡駅東口1番のりば 22:30 23:10 ディズニーランド・ウエスト26番 22:20
王子駅 5:15 5:55 渋谷マークシティ 22:20
池袋駅東口 5:25 6:05 東京駅八重洲南口 23:10 23:30
東京駅日本橋口 5:55 6:35 池袋駅東口 23:40 23:59
渋谷マークシティ 6:25 王子駅 23:50
ディズニーランド・ウエスト 7:20 盛岡駅東口 6:35 6:55

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , , , ,