高速バス体験記(東北限定)

ドリーム秋田・東京号に乗ってきました(東京発秋田行夜行バス)

2020年2月29日

ドリーム秋田・東京号に乗ってきました(東京発秋田行夜行バス)
きのぷー
今日は、東京ディズニーランド®始発東京駅経由秋田行きの高速夜行バス、「ドリーム秋田・東京号」に乗ってきましたーレポートをお届けします(*> ᴗ •*)ゞ

注意ポイント

※2020年3月2日時点の情報となります。
※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます。予めご了承ください。

タイムテーブル(2020.2.28-29)

私は東京駅→秋田駅間に乗車しました。
TDL及び秋田駅以遠は推定時刻になります。

21:20 東京ディズニーランド®出発

27番のりばから出発します。
今回、TDLからのお客さまはいらっしゃらなかった模様。

22:21 東京駅八重洲南口到着

3番のりば電光掲示板

東京駅八重洲南口には3番のりばに着きました。
22:20発のバスが出発前には近くで待機してます。

東京駅八重洲南口にバス到着
22:30 東京駅八重洲南口出発
宝町料金所から首都高速に入り、東北道へ。
22:45 車内照明1段階落とす
ジェイアールバス東北車両 車内の青照明
高速道路に入って15分ぐらいして、照明が1段階暗くなりました。
サービスエリアに休憩時もこの青照明の点灯が休憩の合図です。
23:00 完全消灯
23:11-23:37 蓮田(はすだ)サービスエリア
ドリーム秋田・東京号は道中2箇所で乗客向けの休憩します。
1回めは東北自動車道、蓮田サービスエリアで休憩。

2回めは秋田自動車道、錦秋湖サービスエリアの予定…でしたが、今回は別の箇所で休憩しました

到着時のアナウンスは行われません。
出発時刻は車両前方で案内されますので、この時刻までにお戻り下さい。

お客様へのご案内
00:32-00:44 上河内(かみかわち)サービスエリア
車両点検と法律で定められた乗務員休憩のため、蓮田/錦秋湖両SA以外にも2回停車します。
最初は栃木県の上河内サービスエリア。
ここでは乗客は降りて休憩はできません。
02:00頃-02:13 安達太良(あだたら)サービスエリア
車両点検と法律で定められた乗務員休憩のための停車になります。
そのため、ここでも乗客は降りて休憩はできません。
03:30頃? 仙台宮城インターチェンジ
ドリーム秋田・東京号は仙台宮城インターチェンジで乗務員の交代を行います。
寝落ちしてしまったため、推定時刻です。すみません。。。
北上ジャンクション ここから秋田自動車道へ。
05:28-06:00 山内(さんない)パーキングエリア
出発時のアナウンスでは岩手県西和賀町にある錦秋湖サービスエリアで休憩予定とのことでしたが、
今回はその先にある秋田県横手市の山内パーキングエリアに変更となり、長めの休憩を取りました。
06:55頃 秋田中央インターチェンジ下車

07:05 秋田駅東口バスターミナル

秋田駅東口バスターミナルに着きました

秋田県側最初の停車場は秋田駅東口バスターミナル。
4番のりばに着きます。
到着予定時刻07:10ですので、ほぼ定刻通り到着しました。

07:20 秋田大学前

この先は到着予定時刻になります。

07:40 秋田ポートタワーセリオン前

車内設備・サービス

車内設備

「仙台・東京号」と同じ仕様のようです(写真の殆どを「仙台・東京号」の記事から持ってきました)

3列独立シート

3列独立シート

シートは「仙台・東京号」ものです(イメージ)。
※ドリーム秋田・東京号に女性専用席はありません。念のため

電源コンセント

電源コンセント

フットレスト(最前列を除く)

フットレスト

履物を脱いでご利用下さい。最前列(1列目)はフットレストはありません。

レッグレスト

レッグレスト

読書灯

読書灯

セパレートカーテン

セパレートカーテン

窓側の座席をご利用の方限定になります。

テーブル

テーブル

夜行便で利用するケースはあんまりないかもしれませんが、、、

ブランケット

ブランケット

スリッパ

スリッパ

持ち帰りOKのタイプ。

夜行便用の暗視カメラ

夜行便用の暗視カメラ

座席表

準備中。

Wi-Fiについて

搭載なし。

その他特記事項

その他特記事項

  • 東京ディズニーリゾート休園時は「東京ディズニーランド®」バス停は休止し、始発が東京駅となります。
  • 学割料金あり。各発売窓口、各大学生協で予約・購入して下さい。
    →乗車時、学生証の携行をお忘れなく。
  • 繁忙期の臨時便は4列シート(2人掛け)での運行となる場合があります。
  • 車内トイレの設備が無い車両で運行する場合もあります。

ドリーム秋田・東京91号

(東京始発、運転日注意)
東京駅八重洲南口 21:50発
秋田駅東口  6:30着
秋田大学前  6:40着
秋田ポートタワーセリオン前  7:00着

所感

所 感

  • 首都圏から秋田へのアクセスは空路や新幹線経由が便利ですが、高速バスでの移動もまだまだ根強い人気があることを実感しました。
  • 旅行時間がどうしても長時間になりますので、3列シートが重宝されるのも頷けます。

関連ウェブサイト

ジェイアールバス東北

東京駅バスターミナル

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , , ,

© 2012 いいね!南三陸町