高速バス体験記(北日本限定)

ドリーム秋田・東京号に乗ってきました(東京発秋田行夜行バス)

2020年2月29日

ドリーム秋田・東京号に乗ってきました(東京発秋田行夜行バス)
きのぷー
皆さんこんにちは!

今回は東京ディズニーランド®始発東京駅経由秋田行きの高速夜行バス、「ドリーム秋田・東京号」に乗ってきましたーレポートをお届けします(*> ᴗ •*)ゞ

今日も現役バリバリの東北人ならではの視点で情報をお届けしますよ!是非最後までお付き合い下さい(^∀^)ノ

早速いってみましょう!

予めご了承下さい

  • 2020年3月2日時点の情報となります
  • 別日に撮影した写真もございます
  • 以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい
  • 参考情報としてご利用ください。念のため運行事業者様発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます

ルート紹介(2020.2.28-29)

私は東京駅→秋田駅間に乗車しました。
TDL及び秋田駅以遠は推定時刻になります。

21:20 東京ディズニーランド®出発

東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエストに停車中のドリーム秋田・東京号

ドリーム秋田・東京号の首都圏側の起点は東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエスト。ドリーム青森/盛岡・東京号と同じ27番のりばから出発するのですが、今回はTDLからのお客さまはいらっしゃらなかった模様です

写真は27番のりば到着時のイメージです(2022年8月撮影)

東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエスト、発車時刻案内板

運行バス会社や行き先でだいたいのりばが決まってるパターンが多いですが、当日の事情によって変わることもございますので、発車時刻とのりばについては、事前にターミナル前の案内板をご確認下さい。また、混雑時は発車時刻の10分前までターミナルの前で待機するよう、係員の方からのアナウンスがあります

東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエスト、のりば番号と位置
東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエストののりば番号と位置

22:21 東京駅八重洲南口到着

3番のりば電光掲示板

東京駅八重洲南口には3番のりばに着きました。
22:20発のバスが出発前には近くで待機してます。

東京駅八重洲南口にバス到着
22:30 東京駅八重洲南口出発
宝町料金所から首都高速に入り、東北道へ。
22:45 車内照明1段階落とす
ジェイアールバス東北車両 車内の青照明
高速道路に入って15分ぐらいして、照明が1段階暗くなりました。
サービスエリアに休憩時もこの青照明の点灯が休憩の合図です。
23:00 完全消灯

23:11-23:37 蓮田サービスエリア

蓮田サービスエリア(下り)

ドリーム秋田・東京号は道中2箇所で乗客向けの休憩します。
1回めは埼玉県の蓮田(はすだ)サービスエリアで休憩

到着時のアナウンスは行われません。出発時刻は車両前方で案内されますので、この時刻までにお戻り下さい
お客様へのご案内

00:32-00:44 上河内サービスエリア
上河内サービスエリア
車両点検と法律で定められた乗務員休憩のため、蓮田/錦秋湖両SA以外にも2回停車します。
最初は栃木県の上河内(かみかわち)サービスエリア。
ここでは乗客は降りて休憩はできません。
02:00頃-02:13 安達太良(あだたら)サービスエリア
安達太良サービスエリア

車両点検と法律で定められた乗務員休憩のための停車になります。
そのため、ここでも乗客は降りて休憩はできません。

03:30頃? 仙台宮城インターチェンジ
ドリーム秋田・東京号は仙台宮城インターチェンジで乗務員の交代を行います。
寝落ちしてしまったため、推定時刻です。すみません。。。
北上ジャンクション ここから秋田自動車道へ。

05:28-06:00 山内パーキングエリア

出発時のアナウンスでは岩手県西和賀町にある錦秋湖サービスエリアで休憩予定…と案内があったのですが、今回はその先にある秋田県横手市の山内(さんない)パーキングエリアに変更となり、長めの休憩を取りました
06:55頃 秋田中央インターチェンジ下車

07:05 秋田駅東口バスターミナル

秋田駅東口バスターミナルに着きました

秋田県側最初の停車場は秋田駅東口バスターミナル。
4番のりばに着きます。
到着予定時刻07:10ですので、ほぼ定刻通り到着しました。

07:20 秋田大学前

この先は到着予定時刻になります。

07:40 秋田ポートタワーセリオン前

車内設備・サービス

車内設備

「仙台・東京号」と同じ仕様のようです(写真の殆どを「仙台・東京号」の記事から持ってきました)

3列独立シート

3列独立シート

シートは「仙台・東京号」ものです(イメージ)。
※ドリーム秋田・東京号に女性専用席はありません。念のため

電源コンセント

電源コンセント

フットレスト(最前列を除く)

フットレスト

履物を脱いでご利用下さい。最前列(1列目)はフットレストはありません。

レッグレスト

レッグレスト

読書灯

読書灯

セパレートカーテン

セパレートカーテン

窓側の座席をご利用の方限定になります

テーブル

テーブル

夜行便で利用するケースはあんまりないかもしれませんが、、、

ブランケット

ブランケット

スリッパ

スリッパ

持ち帰りOKのタイプ。

夜行便用の暗視カメラ

夜行便用の暗視カメラ

座席表

ドリーム秋田・東京号 座席表

トイレの位置が後方にあるタイプ。ピンク色の座席が女性専用席です。

Wi-Fiについて

乗車時は搭載なしの車両でした
(最新状況は分かり次第更新します)

その他特記事項

  • 東京ディズニーリゾート休園時は「東京ディズニーランド®」バス停は休止し、始発が東京駅となります
  • 学割料金あり。各発売窓口、各大学生協で予約・購入して下さい
    →乗車時、学生証の携行をお忘れなく
  • 繁忙期の臨時便は4列シート(2人掛け)での運行となる場合があります
  • 車内トイレの設備が無い車両で運行される場合もあります

ドリーム秋田・東京91号

(東京始発、運転日注意)
東京駅八重洲南口  21:50発
秋田駅東口  6:30着
秋田大学前  6:40着
秋田ポートタワーセリオン前  7:00着

到着地のサービス

「秋田駅東口」で降りられる方で、希望者にはインターネット&コミックカフェ「コミックバスター アルヴェ秋田駅東口店」の割引券を配布中。降車時に乗務員へお申し出ください。

  • 3時間以上のご利用で料金が300円割引
  • 有効期限:降車日から30日間
  • 非会員の方は初回のみ会員登録料が必要です

所感

  • 首都圏から秋田へのアクセスは空路や新幹線経由が便利ですが、高速バスでの移動もまだまだ根強い人気があることを実感しました
  • 旅行時間がどうしても長時間になりますので、3列シートが重宝されるのも頷けます

公式ウェブサイト

ジェイアールバス東北

コミック・バスター アルヴェ秋田駅東口店

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(北日本限定)
-, , , ,