高速バス体験記(東北限定)

盛岡⇔青森間の高速バス「あすなろ号」で青森港から盛岡に行ってきました

2021年11月8日

盛岡⇔青森間の高速バス「あすなろ号」で青森港から盛岡に行ってきました
きのぷー

盛岡⇔青森高速バス乗車体験記。

先日、盛岡と青森を結ぶ都市間高速バスあすなろ号に乗って、盛岡から青森に行ってきましたが、今度は青森港から盛岡に戻ってきましたーレポートをお届けします(*> ᴗ •*)ゞ

今回も、現役バリバリの盛岡市民ならではの視点で情報をお届けできればと思います。是非最後までお付き合い下さい(^∀^)ノ

あすなろ号について

先にデビューしていた弘前〜盛岡間を結ぶ高速バス「ヨーデル号」に続き、1987年に運行開始。一部の便は青森港フェリーターミナルへ乗り入れており、津軽海峡フェリーへの接続が可能(青函フェリーも利用可)。

あすなろ号 概要

あすなろ号 概要

  • 運行会社:岩手県北バス、弘南バス
  • 所要時間:上り(青森港→盛岡)3時間14分。冬季は所要時間+5分
  • 実車距離:約190km
  • 運行日:運行会社ウェブサイトをご確認下さい
  • 交通系ICカード:岩手県北バス運行便で利用可能
  • 座席指定:全席自由(予約不要)

あすなろ号 運行ルート(イメージ)

大まかなルートをGooglemapで再現しました。参考程度にご覧いただければと思います。

タイムテーブル(2021.11.7)

注意ポイント

※2021年11月8日時点の情報となります。
※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい。
※一部、別日に撮影した写真がございます。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます。予めご了承ください。

14:50 青森港フェリーターミナル発

青森港フェリーターミナル3番のりば

一部の便は青森港フェリーターミナル始発となります。出発は14:50ですが、概ね5分前後に停留所にバスが来ます。バスのりばは津軽海峡フェリーターミナルにあります。

エントランス2のご利用が便利です

津軽海峡フェリーターミナル エントランス2

青函フェリーの受付はバス停からやや離れたところにありますが、徒歩圏内です。

15:20 青森駅前9番

青森駅前9番のりば

続いて青森駅前バスターミナル。9番のりばになります。青森駅発着便も同じくこちらから。

15:22 新町二丁目

新町二丁目バス停

青森駅の次は新町二丁目に停まります。すぐ近くに「新町一丁目」バス停もございますが、こちらには停まりませんので、ご注意下さい。

15:24 柳町通り

NO IMAGE

15:29 青森大野

NO IMAGE
青森中央インターチェンジ、ここから高速道を走行します

15:47 羽黒平(高速浪岡)

NO IMAGE

高速道路内にバス停があります。

15:55 牡丹平(高速黒石)

NO IMAGE

高速道路内にバス停があります。

16:14 碇ヶ関

碇ヶ関バス停

ここまで青森県。碇ヶ関インター、料金所を出たところにバス停があります。

16:31 小坂高校前

小坂高校前バス停

小坂料金所を出たところにバス停があります。県立小坂高校が目の前です。

小坂高校前バス停待合室

大きめの待合室があります。

16:51 花輪サービスエリア

花輪サービスエリア

最後の停留所は秋田県の花輪サービスエリアです。

※ここで、5-10分程度のトイレ休憩を取ります。

盛岡インターチェンジ下車
ここから一般道を走行

18:04 盛岡駅西口23番着

あすなろ号の盛岡側の終点は盛岡駅西口23番のりばです。
盛岡駅西口23番のりば

※写真はみちのく号到着のイメージです。

座席シート

4列(2×2)、自由席(先着順)

気になる点をメモ

運賃・お支払い方法

運賃
盛岡~青森 大人:3,400円
盛岡~小坂 大人:2,300円

※小児は半額
※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児1人が無料
※1歳未満の乳児は無料

支払い方法
・降車時に現金で支払う
・事前に乗車券を買う
・降車時に交通系ICカードで支払う(岩手県北バス運行便に限る)

トイレ休憩

1回あり(花輪サービスエリア)

お得な乗車券

金額表記は大人料金です
有効期限は購入から3ヶ月間
車内販売の回数券は枚数に限りがあるため、乗車前に販売窓口での購入がおすすめ

2回回数券

盛岡~青森 5,800円
盛岡~小坂 3,800円

販売窓口
盛岡駅西口待合室内券売機
盛岡駅前バス案内所
あすなろ号車内

4回回数券

盛岡~青森 10,800円
盛岡~小坂  7,200円
盛岡~碇ヶ関 8,400円
盛岡~牡丹平(高速黒石)10,000円
盛岡~羽黒平(高速浪岡)10,400円

販売窓口
盛岡駅西口待合室内券売機
盛岡駅JRバスきっぷうりば(盛岡〜青森/小坂のみ)
盛岡駅前バス案内所
青森駅前JRバスきっぷうりば(盛岡〜青森のみ)
あすなろ号車内

車内設備・サービス

車内設備

4列シート

4列シート

フットレスト搭載車両もあり。自由席(先着順)です

サービス

Wi-Fiについて

Wi-Fiに関する情報

  • SSID: .Michinori-Free-Wi-Fi
  • 通信速度実測できず。
  • 搭載していない車両での運行される可能性あり。

注意点

注意点

1.青森大野〜青森駅前/青森港フェリーターミナル間のみの乗車はできません。ご注意下さい。
2.天候等により高速道路上の羽黒平・牡丹平の区間で通行止めが生じた場合、該当のバス停は休止扱いとなります。迂回による代替箇所でのご利用については運行会社へお問い合わせ下さい。
3.12/1~3/31間は5分到着が遅れます。

こちらもCHECK(*> ᴗ •*)ゞ

あすなろ号に乗って盛岡から青森港に行ってきたよ

あすなろ号に乗って青森港フェリーターミナルに行ってきました
盛岡⇔青森間の高速バス「あすなろ号」で青森港フェリーターミナルに行ってきました

きのぷー 盛岡→青森高速バス乗車体験記。 今回は、盛岡と青森を結ぶ都市間高速バスあすなろ号に乗ってきましたーレポートをお届けします(*> ᴗ •*)ゞ 現役バリバリの盛岡市民ならではの視点で情報 ...

続きを見る

公式ウェブサイト

岩手県北バス

弘南バス

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , , , , ,