高速バス体験記(東北限定)

盛岡⇔青森間の高速バス「あすなろ号」で青森港フェリーターミナルに行ってきました

2021年11月6日

あすなろ号に乗って青森港フェリーターミナルに行ってきました
きのぷー

盛岡→青森高速バス乗車体験記。

今回は、盛岡と青森を結ぶ都市間高速バスあすなろ号に乗ってきましたーレポートをお届けします(*> ᴗ •*)ゞ

現役バリバリの盛岡市民ならではの視点で情報をお届けできればと思います。是非最後までお付き合い下さい(^∀^)ノ

あすなろ号について

先にデビューしていた弘前〜盛岡間を結ぶ高速バス「ヨーデル号」に続き、1987年に運行開始。一部の便は青森港フェリーターミナルへ乗り入れており、津軽海峡フェリーへの接続が可能(青函フェリーも利用可)。

あすなろ号 概要

あすなろ号 概要

  • 運行会社:岩手県北バス、弘南バス
  • 所要時間:上り(青森港→盛岡)3時間14分、下り(盛岡→青森港)3時間5分。冬季は所要時間+5分
  • 実車距離:約190km
  • 運行日:運行会社ウェブサイトをご確認下さい
  • 交通系ICカード:岩手県北バス運行便で利用可能
  • 座席指定:全席自由(予約不要)

あすなろ号 運行ルート(イメージ)

大まかなルートをGooglemapで再現しました。参考程度にご覧いただければと思います。

タイムテーブル(2021.11.5)

注意ポイント

※2021年11月6日時点の情報となります。
※以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては、事業者様の公式ホームページをご確認下さい。

参考情報としてご利用ください。念のため各事業者発行のものを照合し、確認して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます。予めご了承ください。

10:05発 盛岡駅西口23番

あすなろ号の盛岡側の起点は盛岡駅西口23番のりばです。だいたい5分前ぐらいにバスが来ます。
盛岡駅西口にあすなろ号到着
盛岡インターチェンジ通過
ここから東北道を走行

11:12-11:20 花輪サービスエリア

花輪サービスエリア

最初の停留所は秋田県の花輪サービスエリア

※ここで、5-10分程度のトイレ休憩を取ります。


11:35 小坂高校前

小坂高校前バス停

小坂料金所を出たところにバス停があります。県立小坂高校が目の前です。

小坂高校前バス停待合室

大きめの待合室があります。


11:52 碇ヶ関

碇ヶ関バス停

これより青森県。碇ヶ関インター、料金所を出たところにバス停があります。


12:11 牡丹平(高速黒石)

牡丹平(高速黒石)バス停

高速道路内にバス停があります。
車内の映り込みご容赦下さい。


12:19 羽黒平(高速浪岡)

羽黒平(高速浪岡)バス停

高速道路内にバス停があります。

青森中央インターチェンジ下車

青森中央インターチェンジ

青森インターチェンジで高速道を下車、ここから再び一般道を走行します

12:37 青森大野

青森大野バス停

12:42 柳町通り

柳町通りバス停

12:45 新町二丁目

新町二丁目バス停

12:49 青森駅前9番

青森駅前9番のりば

大半の便は青森駅が終点ですが、一部便で青森港フェリーターミナルまで延長運行します。

13:10 青森港フェリーターミナル

青森港フェリーターミナル3番のりば

終点、青森港フェリーターミナルの停留所は津軽海峡フェリーターミナルのエントランス目の前にあります。3番のりばに着きます。

津軽海峡フェリーターミナル

津軽海峡フェリーターミナル

青函フェリーの受付はバス停からやや離れたところにありますが、徒歩圏内です。

気になる点をメモ

お支払い方法

運賃
盛岡~青森 大人:3,400円
盛岡~小坂 大人:2,300円

※小児は半額
※1歳以上6歳未満の幼児は、保護者1人につき幼児1人が無料
※1歳未満の乳児は無料

支払い方法
・降車時に現金で支払う
・事前に乗車券を買う
・降車時に交通系ICカードで支払う(岩手県北バス運行便に限る)

トイレ休憩

1回あり(花輪サービスエリア)

お得な乗車券

金額表記は大人料金です
有効期限は購入から3ヶ月間
車内販売の回数券は枚数に限りがあるため、乗車前に販売窓口での購入がおすすめ

2回回数券

盛岡~青森 5,800円
盛岡~小坂 3,800円

販売窓口
盛岡駅西口待合室内券売機
盛岡駅前バス案内所
あすなろ号車内

4回回数券

盛岡~青森  10,800円
盛岡~小坂  7,200円
盛岡~碇ヶ関 8,400円
盛岡~牡丹平(高速黒石)10,000円
盛岡~羽黒平(高速浪岡)10,400円

販売窓口
盛岡駅西口待合室内券売機
盛岡駅JRバスきっぷうりば(盛岡〜青森/小坂のみ)
盛岡駅前バス案内所
青森駅前JRバスきっぷうりば(盛岡〜青森のみ)
あすなろ号車内

座席シート

4列(2×2)、自由席(先着順)

注意点

注意点

1.青森大野〜青森駅前/青森港フェリーターミナル間のみの乗車はできません。ご注意下さい。
2.天候等により高速道路上の羽黒平・牡丹平の区間で通行止めが生じた場合、該当のバス停は休止扱いとなります。迂回による代替箇所でのご利用については運行会社へお問い合わせ下さい。
3.12/1~3/31間は5分到着が遅れます。

こちらもCHECK(*> ᴗ •*)ゞ

あすなろ号に乗って青森港から盛岡に行ってきたよ

盛岡⇔青森間の高速バス「あすなろ号」で青森港から盛岡に行ってきました
盛岡⇔青森間の高速バス「あすなろ号」で青森港から盛岡に行ってきました

きのぷー 盛岡⇔青森高速バス乗車体験記。 先日、盛岡と青森を結ぶ都市間高速バスあすなろ号に乗って、盛岡から青森に行ってきましたが、今度は青森港から盛岡に戻ってきましたーレポートをお届けします(*&gt ...

続きを見る

公式ウェブサイト

岩手県北バス

弘南バス

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

きのぷー

2010年南三陸町初訪問。震災後もボランティア活動等を通じて地元との交流を重ね、2012年4月より「いいね!南三陸町」をスタート。町内各地を訪ねて見つけた町の魅力を伝えます。

-高速バス体験記(東北限定)
-, , , , , ,